Понедельник-четверг с 9.00 до 18.00, пятница до 17.30

Холодильное оборудование

торговое и промышленное

Корзина
0 р.
0
МЕНЮ
Хорошие цены
Наличие товара на складе
Сертифицированный качественный товар
Индивидуальный подход к любому клиенту
Каталог

Поршневые холодильные компрессоры

Поршневые холодильные компрессоры представляют собой ключевой элемент в системах охлаждения и кондиционирования воздуха. Эти устройства отвечают за сжатие хладагента, который впоследствии циркулирует по системе, обеспечивая охлаждение. В статье мы рассмотрим принцип работы поршневых холодильных компрессоров, их особенности, преимущества и недостатки, а также области применения.

Принцип работы поршневых холодильных компрессоров

Поршневой холодильный компрессор работает по принципу реципрокации, то есть движения возвратно-поступательного характера. В его основе лежит поршень, который движется внутри цилиндра. Движение создаёт низкое давление, вследствие чего хладагент всасывается в цилиндр. После этого поршень сжимает хладагент, повышая его давление и температуру, затем сжатый газ направляется в конденсатор системы охлаждения.

  • Всасывание хладагента. В начале цикла поршень находится в верхней части цилиндра. Когда он движется вниз, в цилиндре создается разрежение. Это открывает клапан всасывания, и газообразный хладагент втягивается в цилиндр.
  • Сжатие хладагента. Когда поршень достигает нижней точки, клапан всасывания закрывается. Поршень начинает двигаться вверх, сжимая хладагент в цилиндре. Это повышает давление и температуру хладагента.
  • Выпуск сжатого хладагента. По мере того, как давление в цилиндре возрастает, достигая определенного уровня, открывается клапан выпуска. Сжатый горячий газ выталкивается из цилиндра и направляется в конденсатор системы холодильника или кондиционера.
  • Цикл повторяется. После того как поршень достигает верхней точки, процесс начинается заново. Этот циклический процесс обеспечивает непрерывную циркуляцию хладагента по системе, что и обеспечивает процесс охлаждения.

Такой эффективный и надежный способ сжатия хладагента делает поршневые холодильные компрессоры популярным выбором для многих холодильных систем. Тем не менее, как и любое механическое устройство, поршневые компрессоры требуют регулярного технического обслуживания для обеспечения долгосрочной работы.

Поршневые холодильные компрессоры

Особенности и преимущества

  • Высокая эффективность. Поршневые компрессоры обладают высоким КПД, особенно при работе на полную мощность.
  • Простота конструкции. Благодаря своей простой и надёжной конструкции, поршневые компрессоры легко ремонтируются и обслуживаются.
  • Универсальность. Они подходят для широкого спектра хладагентов и могут использоваться в различных холодильных системах.
  • Регулируемая мощность. Некоторые модели позволяют регулировать производительность, что увеличивает энергоэффективность.

Недостатки

  • Вибрация и шум. Из-за возвратно-поступательного движения поршней, эти компрессоры могут создавать значительную вибрацию и шум.
  • Износ. Поршневые компрессоры подвержены износу из-за трения между поршнями и цилиндрами, что требует регулярного обслуживания.
  • Ограниченная мощность. Для очень больших систем охлаждения поршневые компрессоры могут быть менее предпочтительными из-за ограничений по мощности.

Области применения

Поршневые холодильные компрессоры широко используются в различных областях, включая:

  • Бытовые холодильные системы — холодильники и морозильные камеры.
  • Коммерческое охлаждение — в супермаркетах, на складах, в ресторанах.
  • Промышленное охлаждение — в химической промышленности, при производстве пищевых продуктов.
  • Системы кондиционирования — в офисных и жилых зданиях.

Как мы работаем?

Вы оформляете заказ

Мы связываемся с Вами

Доставляем Ваш заказ

Вы оплачиваете заказ

Мы предоставляем гарантийное обслуживание

Новости
График работы в предпраздничные и праздничные дни
25.дек.23 16:02
Уважаемые клиенты и партнеры! Подходя к концу года, мы в ТД «Технохолод-Мастер» хотели бы выразить нашу благодарность за вашу постоянную поддержку и доверие к нашей компании.
Поздравляем всех с наступающим Новым 2023 годом
27.дек.22 11:07
Коллектив ТД «Технохолод-Мастер», поздравляем всех с наступающим Новым 2023 годом, желает всем здоровья, успеха и удачи во всех ваших делах.
Поступление продукции DENA (Италия)
10.ноя.22 19:40
Уважаемые партнеры, рады сообщить о поступлении на наш склад продукции известной итальянской компании DENA, специализирующаяся на производстве медных фильтров серии GR различного объема от 10гр до 50гр различных присоединительных размеров. Помимо поступили Клапана Шредеров и медная капиллярка 1,5м с двумя гайками и депрессорами - все производства Италия.
Поступление спиральных компрессоров EMBRACO серии SE
23.сен.22 18:35
Уважаемые партнеры, рады сообщить о поступлении на наш склад спиральных компрессоров EMBRACO серии SE. Среднетемпературные и низкотемпературные модели компрессоров EMBRACO серии SE могут быть хорошей и доступной альтернативой компрессорам Copeland серий ZB/ZF, Danfoss MTZ/MLZ, Tehumse FH/TAG и др. более полную таблицу сравнений можно запросить у наших менеджеров.
Все новости